10月です。紅葉にはまだ早いです。尼崎から移動します。自転車を阪急中山駅に預けてスタートします。今改めて地図を見ると中山観音駅になっているんですね。
西国33ヶ寺の中山寺は参拝の人でにぎやかです。本堂にお参りして山道に入りました。何度か登っていますが、ルートがたくさんある山です。今回は奥之院には行きません。目的は大峰山です。
開発されているから、右手側に団地が見えています。けっこう上の方まであります。静かな道を登っていきます。フェンスが見えて尾根のメイン山道に合流します。そして標高478mの中山最高峰に着きました。13時なので昼食にします。晴れています。
六甲の山を見た後、初めての道を下っていきます。ゴルフ場の横を通って車道にでます。次の山道入口を探します。標識がありました。再び山に入ります。分岐があるから悩みます。展望はありません。鉄塔場から空がよく見えました。
さらに上に登ります。道が細いです。14時半に大峰山山頂に着きました。標高は552mです。展望ありません。残念。武田尾駅に向けて下山します。分岐があると悩みます。廃線跡の道に下りました。
線路の跡を歩くのはおもしろいです。川も見えます。トンネルも2回通りました。集落に入ります。そんなに家は多くないですね。静かな武田尾駅について、次の電車で帰りました。
|