音羽山から下山して、牛尾観音下の桜の馬場にいます。まだ標
高は300m近くあります。案内に従って、上醍醐に向かいます
よ。川を渡って山道に入りました。植林帯でうす暗い道です。
しばらくは川沿いです。前方に自動車道路下のトンネルが見え
ます。それをくぐると明るい山道になりました。それでも展望は
ありません。 ヽ(゚◇゚ )ノ
長者の森への分岐を過ぎます。高塚山への分岐も通過します。
やはりアップダウンとなると疲れてきますね。登りきったところ
から、少し下ると車道にでました。
舗装路をくだり、横嶺峠に向かいます。視界が開けて、醍醐山
が見えました。 o(^▽^)o 今からあそこまで登りますよ。
今いる道路から、南西に大阪平野を眺めることができました。
また少し進むと、横嶺峠がありました。お地蔵様に参拝して、
また山道に入ります。急になるけど登ります。電柱が現れてきま
した。
すぐにピークの454mですが、なだらかで最高所を決めるの
が難しいです。標識も休憩場所もありません。展望もないので写
真だけ撮っておきます。
また進んで登ると、上醍醐の境内に入りました。まずは左に向
かって、五大堂に参拝します。ずっしりとたたずむお堂です。
参拝者が何人かおられます。 ヾ( `▽)ゞ
次は、鐘楼を見て、如意輪堂、白山権現、開山堂、上醍醐陵と
参拝してきます。上醍醐では開山堂が一番大きな建物になるそう
です。この前には展望場があり、大阪や京都が望めます。夕暮れ
を眺めるのによさそうなところです。
そしてここには、醍醐山山頂の標識があったんです。地図の位
置とは違いますが、やはり広いところに山頂標識欲しいですね。
頂に仏様がおられるのがよいです。 \(^_^)/
参拝が終われば、下山を急ぎます。大阪に移動して、夕刻に新
年のあいさつをしに行くからです。急な石段ですが、下っていき
ますよ。薬師堂は国宝だそうです。いろんなお堂があります。
醍醐水を通過すると、社務所がありました。お坊さんは、ここ
に住まわれているのですね。道が広くなったように感じます。少
し上り坂を歩いて、また急な石段を下ります。
展望ないから、木を見て歩いています。大きな2本の杉にしめ
縄がかけてありました。石の階段。たまに電灯があります。まだ
早いけど、うす暗いから、灯っているのもありましたよ。
名水のところでは、お水をいただきました。助かります。暑い
夏はさらにおいしいでしょうね。まだお参りに登られる年配の方
が5人おられました。下山が心配になりますね。
最後は、女人堂になりますが、ここから入山できるのは、15
時30分までのようです。時間は過ぎましたが、下山なので、
600円払ってでました。 o(^▽^)o
ゆるやかな車道です。醍醐寺の南の道を歩いて、表にまわりま
した。お寺の入館も15時半まででした。仁王門から離れて、唐
門を見てから外にでました。
あとはひたすら、醍醐駅をめざして歩きます。地下鉄なので、
地下に下りていきました。お寺の好きな方は、逆コースで参拝し
ながら登るのも楽しそうです。
観光目的が強いなら、醍醐山のみにして、じっくり見てまわる
のがよいと思いますよ。 ヽ(゚◇゚ )ノ
|